Ярославль вновь собирает самых лучших студентов академий Cisco!


Ярославль вновь собирает самых лучших студентов академий Cisco!

 

«Зимние Игрища» – это ежегодное соревнование по сетевым технологиям среди студентов академий Cisco, это возможность расширить свои знания, выиграть призы, завести новых друзей по интересам со всей России и не только…

 

Вот уже 7 лет Академия Cisco при ЯрГУ им. П.Г. Демидова ежегодно проводит соревнования «Зимние игрища» для студентов. С каждым годом число участников состязания растет! 

 

«Зимние Игрища первоначально были внутренним соревнованием нашей Академии для определения наиболее перспективных студентов для дальнейшей подготовки, - рассказывает Антон Носков, инструктор Ярославской Академии Cisco, организатор олимпиады. - Но с течением времени мы стали приглашать студентов других академий. Стали делать более интересные задания и, как мне кажется, соревнования стали одним из ярких этапов, завершающих календарный год. Увлекательные задания, новые лица, спонсоры и работодатели - все это дает фундамент для построения сообщества, которое может успешно развивать и продвигать современные знания в области ИКТ в регионе и стране».

 

В 2014 году в соревнованиях приняли участие более 70 человек, а в финале померились силами воспитанники 7 разных академий Cisco со всей России. В этом году география конкурса вышла за границы России и к участию приглашены студенты других стран.

 

Задания стали сложнее и интереснее. В финале «Зимних игрищ 2015» конкурсантов ждет задание от Василия Михайловского, специалиста Центра технической поддержки Cisco в Польше (Cisco TAC Poland).

 

Регистрация участников открыта уже сейчас и продлится до 9 декабря на официальном сайте «Зимних игрищ» http://olimp.netacad.yar.ru

 

"Зимние игрища" пройдут в несколько этапов: два отборочных онлайн-тура и очный финал в Ярославле.

 

10 декабря 2015. Первый отборочный тур. Он представляет собой теоретический тест, состоящий из 100 вопросов. Длительность теста -  1 час. Сложность CCNA+. Основной акцент сделан на темы, посвященные маршрутизации и коммутации пакетов в локальных и глобальных сетях.

 

17 декабря 2015. Второй отборочный тур.  Это практическое задание: лабораторная работа в эмуляторе Cisco Packet Tracer. Конкурсантам предстоит решить задачу на построение сети по заранее созданным инструкциям. Основной акцент сделан на темы посвященные маршрутизации и коммутации пакетов в локальных и глобальных сетях, но с добавлением тем по безопасности и настройке дополнительных сервисов. Сложность задания в рамках курса CCNA R&S.

 

Оценка каждого тура идет отдельно. Приоритет отдается оценке, полученной за практическую работу. Оценка за теоретический тест является решающей при равной оценке на лабораторной работе.

 

По итогам отборочных туров лучшие 12 студентов будут приглашены на финальное состязание 25 декабря в Ярославль. Их ждет комплексная работа на реальном оборудовании в связке с симулятором GNS3. Финалистам предстоит решить задачу на поиск и устранение проблем в существующих сетях.

 

Организаторами Игрищ предусмотрено творческое задание на оценку сообразительности и креативности. Длительность финального конкурса составит 4-5 часов.

 

В этот же день пройдет церемония награждения. Команды болельщиков, как и в прошлом году, смогут присоединиться к церемонии награждения через WebEx, из первых уст услышать имена победителей и поздравить их.

 

В этом году призовой фонд увеличился! Победителей ждут интересные призы от ведущих ИТ компаний региона: ООО «А-Вижн» (http://www.a-vsn.ru/), ООО Компания Алан (www.alan-it.ru), филиал ЗАО "Фирма НТЦ КАМИ" в г. Ярославле (http://www.kami.ru/).

 

Приглашаем всех студентов проверить свои знания на ежегодных «Зимних игрищах» - самом масштабном IT соревновании уходящего года среди студентов Академий Cisco!

 

«Зимние Игрища 2015». Мы стираем границы, завтра начинается здесь!