В НИЯУ МИФИ прошел Всероссийский форум инструкторов академий Cisco


7 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) прошел ежегодный Всероссийский форум инструкторов академий Cisco. В мероприятии приняли участие более 200 преподавателей российских учебных заведений из 47 городов, а также представители Государственного университета коммуникаций (Киев). 

С приветственным словом к гостям форума обратились проректор НИЯУ МИФИ Владимир Васильевич Ужва, и.о. директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Александр Владиевич Хорошилов, руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Степанович Марчак, региональный менеджер Сетевой академии Cisco в Центральной и Восточной Европе, России/СНГ Карстен Симонс (Karsten Simons) и руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Владимирович Разумовский.

На форуме обсуждались вопросы развития программы Сетевой академии Cisco в России, в том числе:

  • преимущества участия в программе Сетевой академии Cisco для московских школ;
  • новые инициативы для школ-участниц программы Сетевой академии Cisco;
  • как стать участником программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills;
  • участие в Межрегиональной олимпиаде среди школьников «Информационные технологии»;
  • курс «Всеобъемлющий Интернет. Введение»: зачем изучать и как организовать лабораторные работы на Arduino и RasberryPi;
  • хакатоны как новый образовательный инструмент.

На мероприятии действовали две секции. Преподаватели колледжей и вузов ознакомились с требованиями к организации соревнований по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в рамках движения WorldSkills и пообщались с представителями российских Центров поддержки академий Cisco. Тем временем учителя школ обсудили организацию работы Академии Cisco в общеобразовательном учреждении и особенности преподавания курса «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials). Кроме того, в рамках секции для школ сотрудники кафедры педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ Андрей Владимирович Вильчинский и Юлия Евгеньевна Соколова объявили о начале регистрации на Межрегиональную олимпиаду «Информационные технологии» среди школьников, проводимую кафедрой третий год подряд, и пригласили учителей принять участие в проекте «Открытые вебинары НИЯУ МИФИ», к которому присоединилось уже более 5 000 преподавателей. 

«Я каждый год посещаю форум инструкторов академий Cisco. Считаю, что общение с коллегами очень важно для профессионального развития. Был рад встретить знакомых из других регионов, со многими из них постоянно общаемся по Интернету, но видимся редко. Также хочется сказать большое спасибо организаторам за практические мастер-классы, которые помогли увидеть физическое воплощение того, что изучается в курсе «Всеобъемлющий Интернет. Введение», ­— говорит заведующий кафедрой информационных технологий Колледжа предпринимательства №11 Александр Владимирович Осадчий.  

«Форум инструкторов — прекрасный повод встретиться и лично пообщаться с представителями академий, центров поддержки, центров подготовки инструкторов, и, конечно же, с представителями компании Cisco, отвечающими за развитие программы в России. Личные контакты всегда ценились и будут цениться выше, чем виртуальные. Приезжая каждый год на форум, отмечаю для себя, что поездка всегда продуктивна — настолько приятная и душевная атмосфера царит во время мероприятия. Жаль, что такая встреча проходит всего лишь один раз в году. Кроме того, всегда возникают новые идеи, которые начинаешь продумывать ещё во время форума. Для меня, и как инструктора, и как сотрудника Центра поддержки академий Cisco, форум стал прекрасным помощником в понимании происходящих процессов внутри сообщества Cisco и в приобретении новых знакомств. Значит, я могу стать более полезным для этого сообщества», — говорит представитель Центра поддержки академий Cisco «А-ПРО» Сергей Михайлович Тайков. 

«Для меня форум инструкторов академий Cisco — удивительная возможность вместе с коллегами и единомышленниками окунуться в доброжелательную атмосферу общения и обсуждений. Приятным дополнением такой встречи стало множество докладов и выступлений: тут и наглядное знакомство с концепцией Интернета вещей, и достижения других академий в различных сферах, от разработки Arduino-совместимой платы до внедрения экзаменов по стандартам WorldSkills. Но особенно мне запомнилась реализация работы с мотивацией слушателей в одной из академий Cisco, где практически все выпускники трудоустраивались сразу же после окончания обучения. Будет интересно попробовать внедрить подобные принципы в работу нашей Академии при МИРЭА и перенести успешный опыт на слушателей Академии для людей с ограниченными возможностями здоровья», — говорит инструктор Академии Cisco при МИРЭА, руководитель Академии Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья Сергей Владимирович Тулинов. 

 «Первая в России Академия Cisco была открыта на базе МИФИ, и я рада, что наше сотрудничество с компанией Cisco с каждым годом только крепнет. Считаю, что интеграция образовательных программ крупных ИТ-компаний в учебный процесс — перспективное направление работы: именно производители обладают передовыми разработками в различных технологических областях, а также имеют четкое представление, какие именно знания и навыки будут востребованы в ближайшем будущем», — отмечает доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Любовь Николаевна Духанина.